Квартира в новостройке: на каком строительном этапе наиболее выгодно её покупать? 16/03/2021

К списку новостей
Квартира в новостройке: на каком строительном этапе наиболее выгодно её покупать?

Возведение этажного жилища в новостройке - многофакторный инженерно-строительный процесс, состоящий из нескольких этапов. На каком же этапе строительства наиболее выгодно покупать квартиру? Этот вопрос интересует каждого, кто желает приобрести жилье, однако он не имеет однозначного ответа. Все зависит от того, что подразумевается человеком под словом «выгода»: экономия времени, денежных средств либо отсутствие рисков.

Плюсы и минусы инвестирования в новостройку на разных этапах строительства

Разные этапы «строительного роста» многоэтажного дома (от проведения подготовительных работ до сдачи готового жилья), с точки зрения инвестирования денежных средств, имеют свои плюсы и минусы. Рассмотрим их подробнее:

  • Этап котлована. Привлекательность этого этапа в том, что он самый выгодный по цене. Вкладывая в строительство жилья с самого начала, можно сэкономить до 30%. Это отличный вариант для тех дольщиков, которые хотят получить максимальную экономию на покупке жилья и не торопятся в него заселяться. Но в современной строительной индустрии время ожидания «конечного продукта» всегда связано с определенной долей риска. Камнем преткновения может оказаться то, что проект по каким-либо обстоятельствам будет сдан с опозданием или, в худшем случае, вовсе не будет введен в эксплуатацию.
  • Активная фаза строительства. Главным плюсом этого этапа является то, что строительство можно увидеть и оценить не только на бумаге, но и в реальности. При этом стоимость квадратных метров будущего «домашнего очага» всё ещё ниже, чем после завершения строительства. Однако на этом этапе сохраняется риск несвоевременного завершения строительных работ, например, потому, что госорганы не дадут добро на введение жилья в эксплуатацию. 
  • Сдача в эксплуатацию. Преимуществами приобретения квартиры после ввода дома в эксплуатацию являются отсутствие рисков, покупка жилья с полным пакетом документов собственника и экономия времени. К недостаткам относятся высокая цена и ограниченность выбора (10-15% от всего квартирного фонда). По некоторым данным, около 90% квартир выкупаются еще к моменту ввода жилья в эксплуатацию, а значит в продаже могут остаться лишь квартиры с не самым удачным расположением или планировками.

Как видим, наиболее высокая цена будет у жилой площади в новостройке, сданной по «расписанию», меньшая же стоимость - на промежуточном этапе строительства с риском продления сроков ввода в эксплуатацию. Подыскивая оптимальный вариант, потенциальный покупатель должен учитывать, что экономя деньги, он может потерять время, запланированное для решения жилищного вопроса. 

Оптимальный вариант вложения денежных средств

Портал Homsters.kz рекомендует покупать квартиру в середине строительства, с объемом выполненных работ примерно на 50%. Это мнение оправдано правилом «золотой середины» выполнения строительных работ, когда вкладчик может оценить их темпы и качество, отклонение от запланированного графика (предсказуемость потенциальной опасности долгостроя), сравнить цены уже построенных аналогичных квартир с предлагаемым вариантом долевого участия. 

В любом случае, инвестировать деньги в жилплощадь на каждом этапе следует взвешенно. Приступать к решению о покупке квартиры в строящемся доме стоит только при наличии доверительного отношения к застройщику, подтвержденного юридическими документами и общепризнанной репутацией его работы. Исключив в какой-то мере фактор риска, связанный со сроками строительства, необходимо тщательно проанализировать «выгоду» покупки квартиры с позиции экономии денег и времени. 

Девятая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA KAZAKHSTAN 2021» пройдёт с 23 по 25 июня 2021 года.
С 21 по 24 апреля «Ярмарка недвижимости» пройдет во Дворце спорта «Юность» на одной площадке с крупнейшей в регионе специализированной выставкой малоэтажного домостроения.
С 22 по 24 сентября 2021 года в Ташкенте в НВК «Узэкспоцентр» состоится ключевое и единственное событие HVAC индустрии Узбекистана – Aquatherm Tashkent 2021.